Об итальянской кухне

Блог

Топ 11 пицц популярных в Италии. Отсортированы по популярности

об итальянской кухне

Пицца Капрезе

Это разновидность итальянской пиццы, которая традиционно увенчивается помидорами черри, моцареллой ди буфала, оливковым маслом и свежими листьями базилика. Это отличный способ использовать оставшиеся помидоры, а некоторые повара любят дополнять ее сверху бальзамическим соусом.

Пицца четыре сыра

об итальянской кухне

Quattro formaggi — это разновидность итальянской пиццы с комбинацией четырех видов сыра, как следует из названия. Традиционно сыры должны состоять из моцареллы и трех других, местных сыров, в зависимости от региона, таких как горгонзола, фонтина и пармиджано-реджано.

По желанию в пиццу можно добавить базилик и помидоры. Сочетание сыров придает пицце необычный, уникальный вкус, который любят ценители сыра во всем мире.

Пицца с грибами

Funghi — это разновидность итальянской пиццы, которая традиционно увенчивается томатным соусом, сыром моцарелла, грибами, маслом и петрушкой.

Пицца каприччоза

Название этой пиццы буквально переводится как «капризная», и кажется вполне уместным, учитывая, что начинки, как правило, варьируются в зависимости от региона. Капричоза готовится из постоянно меняющейся комбинации ингредиентов, в которую чаще всего входят помидоры, моцарелла, грибы, артишоки, ветчина, оливки и нарезанное вареное яйцо, тогда как в центральной и северной Италии нередко добавляют каперсы, колбасу, а иногда даже анчоусы.

Один из любимых итальянских сортов пиццы 1980-х годов, capricciosa по-прежнему хорошо продается и снова становится все более популярной.

Пицца Романа

Главная особенность пиццы Romana — это ее корж: тонкий, очень хрустящий, почти как крекер, поэтому она также известна под названием scrocchiarella, что означает «хрустящая». Есть несколько вещей, которые делают эту пиццу такой легкой и хрустящей: оливковое масло, добавляемое в основное тесто, и меньшее количество воды в смеси — максимальная гидратация теста достигает 55%.

Из-за более жесткой консистенции это тесто необходимо растягивать скалкой, в отличие от более мягкой неаполитанской разновидности, которая формируется вручную почти акробатическими движениями при подбрасывании в воздух. После придания формы тесто покрывается тонким слоем томатного соуса и выбранными начинками — они могут быть разными, но наиболее традиционное сочетание включает моцареллу, анчоусы, каперсы, рубленый базилик и пекорино.

Пицца алла диавола

об итальянской кухне

Диавола — это разновидность итальянской пиццы, в которую традиционно добавляют томатный соус, сыр моцарелла, острую салями и острый перец чили. Черные оливки не являются обязательными и могут быть добавлены для дополнительного вкуса.

Пицца примавера

Этот сорт итальянской пиццы готовится на основе классического теста для пиццы, которое покрывается моцареллой, а затем коротко запекается. Сверху обычно добавляются свежие ингредиенты: помидоры черри, руккола, прошутто и стружка сыра пармезан.

Пицца с морепродуктами

Pizza ai frutti di mare — это разновидность итальянской пиццы с морепродуктами, такими как скампии, кальмары и мидии. Традиционно пицца подается без сыра, так как морепродукты выкладываются поверх теста и томатного соуса. Pizza ai frutti di mare популярна во всей Италии и средиземноморских странах, таких как Хорватия.

Пиццу рекомендуется заправлять оливковым маслом и запивать бокалом охлажденного белого вина.

Пицца с прошутто

Тонкие ломтики соленого прошутто котто или вареной ветчины, сливочный сыр моцарелла и крепкий томатный соус, выложенные на базовое тесто для пиццы, образуют разновидность пиццы, известную как пицца прошутто. Традиционную пиццу обычно поливают оливковым маслом, приправляют орегано и украшают свежими листьями базилика.

Пицца прошутто может быть обогащена добавлением других ингредиентов, таких как сердцевины артишоков, грибы или оливки.

Пицца Четыре сезона

Еще одна популярная разновидность итальянской пиццы, quattro stagioni (в переводе — четыре сезона), готовится из тех же ингредиентов, что и так называемая пицца капричоза, за исключением того, что начинка в ней разделена на четыре части, каждая из которых представляет собой отдельный сезон.

Как и в случае с капричозой, ингредиенты включают в себя постоянно меняющуюся комбинацию помидоров, моцареллы, грибов, артишоков, ветчины и оливок. Иногда эти «сезоны» разделяются тонкими полосками теста для пиццы.

Пицца вегетарианская

об итальянской кухне

Как следует из названия, этот сорт итальянской пиццы создан для вегетарианцев. Пицца вегетарианская состоит из основного теста, которое смазывается томатным соусом и увенчивается моцареллой и комбинацией свежих сезонных овощей, обычно цуккини, баклажанов и перцев, которые почти всегда предварительно отвариваются.

Другие типичные начинки включают болгарский перец, артишоки, шпинат, морковь, лук, грибы, каперсы, сельдерей, оливки и орегано. В завершение пиццу обычно поливают оливковым маслом и украшают свежими листьями базилика. Пицца «Вегетариана» может легко превратиться в блюдо для веганов, если опустить моцареллу.

Вам также может понравиться...