Об итальянской кухне

Блог

Что итальянцы едят летом

об итальянской кухне

Когда говорят об Италии, одной из первых мыслей, приходящих на ум, является еда, наш лучший экспорт.

Лазанья, пицца и другие вкусные, но довольно тяжелые блюда являются одними из самых любимых за рубежом, однако это не то, что итальянцы выбрали бы летом, когда предпочтительнее что-то более легкое и свежее.

Многие итальянцы проводят свой отпуск у моря или озер, поэтому летом увеличивается количество блюд на основе рыбы, таких как паста алле вонголе или рыба и морепродукты на гриле, часто в паре с белым вином.

об итальянской кухне

В принципе, любое блюдо из морепродуктов — это хорошее летнее блюдо.

Однако в этой статье речь пойдет о нерыбных, менее стереотипных летних блюдах, в которых свежие ингредиенты и традиционные продукты сочетаются для создания деликатесов с низким содержанием калорий, которые легче есть при высокой температуре. Ведь, скажем прямо, когда жарко, аппетит обычно снижается, и что-то низкокалорийное и свежее — лучший выбор для обеда и ужина: действительно, салаты и свежие фрукты и овощи торжествуют на итальянских летних столах.

Некоторые рецепты являются настоящими основными блюдами итальянской летней кухни, настолько, что они стали частью лучших итальянских кулинарных традиций. Среди самых известных — pasta con pomodori crudi (салат из макарон со свежими помидорами), insalata di riso (рисовый салат), panzanella, friselle con pomodori, брускетта, carpaccio di bresaola, rucola and parmigiano или macedonia (фруктовый салат). Очень нравится также вителло тоннато, который достаточно универсален, чтобы подаваться в качестве закуски или легкого основного блюда.

Паста с сырыми помидорами

Паста с сырыми помидорами — простое, полезное блюдо: именно простота делает его таким успешным.

Отварите пасту аль денте в подсоленной воде. Тем временем нарежьте помидоры (черри или кампари) мелкими кубиками, добавьте свежий базилик, 3-4 крупных дольки свежего чеснока (не используйте измельченный чеснок, иначе вкус будет слишком сильным), добавьте несколько кусочков грана (пармиджано) и другого сыра, если хотите (моцарелла ди буфала подойдет как нельзя лучше), соль и перец. Когда паста будет готова (или почти готова), перемешайте все вместе с оливковым маслом extra virgin и вуаля, готово.

Рисовый салат

В отличие от названия, салат из риса (insalata di riso) готовится из риса и других свежих ингредиентов, но в него не входит зеленый салат. Существует множество способов его приготовления, и не все используют одни и те же ингредиенты, хотя некоторые из них традиционно входят в состав: ветчина, огурцы, помидоры, майонез, яйцо и тунец. Все смешивается с отварным рисом, охлаждается в течение нескольких часов и подается охлажденным. Рис иногда заменяют макаронами.

Панзанелла

об итальянской кухне

Панзанелла — типичное тосканское блюдо, популярное сегодня по всей Италии. По аутентичному рецепту для его приготовления требуется размоченный и раскрошенный черствый хлеб, который затем смешивается с другими ингредиентами, такими как красный лук, базилик, оливковое масло, уксус и соль. Некоторые недавние альтернативы включают добавление пармской ветчины или яиц.

Фризель с помидорами и брускеттами

Фризель с помидорами — это большие гренки, которые подаются со свежими помидорами, базиликом, оливковым маслом и солью. Брускетта похожа, но вместо гренок ингредиенты подаются на поджаренном хлебе.

Известный итальянский кулинарный блогер Соня Пероначи показывает нам, как приготовить идеальную брускетту Капрезе, на youtube-канале Giallo Zafferano, самого популярного из итальянских кулинарных блогов.

Карпаччо из вителло

Карпаччо из телятины с рукколой и сыром пармезан — еще одно простое и легкое блюдо, которое можно приготовить в летние месяцы.

Выберите самую лучшую телятину, нарезанную очень тонко. Разложите ломтики на блюде, посыпьте рукколой и сыром пармезан, затем приправьте оливковым маслом, лимоном, солью и перцем. Убедитесь, что сырое мясо высокого качества (эквивалент «sushi grade» — для употребления в сыром виде) и свежее.

Интересный курьез: карпаччо было изобретено Джузеппе Чиприани, основателем знаменитого бара Harry’s Bar в Венеции, в 1950-х годах. Он впервые приготовил это блюдо во время выставки картин художника Витторе Карпаччо, чтобы удовлетворить потребности графини Амалии Нани Мочениго, которая, к сожалению, была вынуждена соблюдать диету, не позволявшую ей есть вареное мясо. Возможно, вы помните Чиприани как создателя другого квинтэссенциально итальянского продукта — коктейля Bellini, о котором мы уже рассказывали в одной из наших статей о легендах итальянской кухни.

Салат из прошутто и дыни, Капрезе и фруктовый салат

об итальянской кухне

Отличными простыми и свежими блюдами также являются пармская ветчина с дыней и Insalata Caprese. В Италии мы обычно выбираем дыню канталупу (оранжевую!), чтобы сочетать ее с хорошей прошутто. Чтобы убедиться, что дыня спелая и сладкая, проверьте ее аромат в магазине: достаточно слегка понюхать ее, чтобы понять, готова ли она к употреблению, так как спелые дыни обладают характерным свежим и сладким ароматом.

Салат Капрезе — это смесь трех самых знаковых ингредиентов итальянской кухни: помидоров, моцареллы и свежего базилика. Добавьте немного оливкового масла, и вы получите идеальное летнее блюдо. Вы можете разнообразить салат маслинами, анчоусами или моцареллой «Буйвол». Капрезе можно подавать как салат, с нарезанными помидорами и моцареллой, или как блюдо, с ломтиками помидоров и моцареллы, уложенными один на другой.

Македония — это смесь фруктов, порезанных кусочками и приправленных сахаром, лимонным или апельсиновым соком и иногда ликером, таким как Grand Marnier или Maraschino. Это прекрасный десерт для летних месяцев, иногда его подают также с мороженым. Его концепция такая же, как и у фруктового салата, но наличие лимонного сока и сахара делает его другим по вкусу и приготовлению.

В целом, легко заметить, что итальянская летняя кухня отличается быстротой приготовления и свежестью: свежестью, потому что многие из ее основных блюд являются холодными, а также потому, что в списке ингредиентов преобладают сезонные фрукты и овощи. Это также тот вид кухни, где творческий потенциал повара играет большую роль, поэтому просто возьмите свежие ингредиенты, вдохновитесь и … приятного аппетита!

Вам также может понравиться...