Об итальянской кухне

Блог

4 развенчанных мифа о пицце

об итальянской кухне

В июне 1889 года королева Италии Маргарита посетила южные районы своего королевства. Прибыв в Неаполь, она попросила приготовить еду, которой наслаждались простые жители ее страны. Когда ее позвали, пиццайоло Раффаэле Эспозито приготовил своей королеве три разных пирога, один из которых был увенчан помидорами, сыром и базиликом, повторяя цвета итальянского флага. Пицца так понравилась королеве, что королевский представитель прислал в пиццерию Brandi письмо, которое висит на стене пиццерии и по сей день. Эспозито назвал пирог «Маргарита» в честь королевы, и, что более важно, родилась современная пицца.

Или нет?

Эта история происхождения пиццы сохранилась и в конце 20 века, когда она вышла за пределы Италии и стала популярной во всем мире. «Гамбургер — это квинтэссенция американского фастфуда, а пицца — квинтэссенция глобального фастфуда», — говорит Кэрол Хелстоски, доцент истории Денверского университета и автор книги «Пицца: A Global History. «Пицца есть практически везде».

Но с повсеместным распространением пиццы приходят полуправды, басни и непримиримые мнения. Начиная с ее истории (были ли голодные до пиццы солдаты ответственны за ее популярность в Америке после Второй мировой войны?), до способов ее приготовления (помидоры Сан Марцано всегда, верно?), до правильного способа ее употребления (нож и вилка разрешены?), существует бесчисленное множество историй и обычаев, связанных с пиццей. Любая из них может накалить обстановку.

«В других видах еды люди готовы отказаться от своих представлений и предвзятых идей и бросить им вызов», — говорит Стив Самсон, шеф-повар ресторанов Rossoblu и Sotto, где готовят одну из лучших пицц в Лос-Анджелесе. «Но в случае с пиццей у каждого есть свое представление о том, какой она должна быть».

Учитывая большое количество дезинформации, мы хотели отделить правду от небылиц о любимой лепешке в мире. Для этого мы обратились к Хельстоски, Самсону, исследователю пиццы Скотту Винеру и Дэну Пашману из The Sporkful, чтобы развенчать восемь распространенных мифов о пицце.

Миф: итальянцы изобрели пиццу.

об итальянской кухне

Хотя версия пиццы с лепешками, соусом и сыром, скорее всего, возникла в Неаполе, Италия не может считать, что пиццу изобрели итальянцы. «Самое широкое определение пиццы — это дрожжевая лепешка с запеченными в ней ингредиентами. Истоки этого понятия у греков», — говорит Хелстоски. «Существуют археологические свидетельства о хлебных печах, а также живописные и визуальные свидетельства того, что похоже на лепешки с пятнами на них. У древних греков хлеб, называемый плакунтос, стал самостоятельным блюдом». Поскольку Неаполь был основан как греческий портовый город, пицца, которая там появилась, может быть частью линии греческих лепешек, но у пиццы была своя история, предшествовавшая ее росту популярности в Италии.

Миф: Для приготовления отличного соуса нужны помидоры сорта Сан Марцано.

«Люди относятся к томатам San Marzano так, как будто это какой-то фирменный бренд, но надпись на банках ничего не значит», — говорит Винер. «Сан-Марцано» — это название семян. Вы можете вырастить его хорошо или плохо». Теперь, в Европейском Союзе, San Marzano — это защищенная марка, которая должна быть выращена в предсказанном регионе. Если вы выращиваете помидоры в этом регионе, вы можете получить сертификат DOP. В Америке люди путаются и думают, что все Сан Марцано — это особый итальянский сорт. Когда вы идете покупать Сан-Марзано, есть большая вероятность, что это томат из Китая, упакованный в Италии. Я советую людям купить три банки помидоров и попробовать их бок о бок, чтобы понять, какой из них вам нравится больше, независимо от того, написано ли на нем San Marzano или нет. Для меня консервированные сливовые помидоры Trader Joe’s обычно самые лучшие».

об итальянской кухне

Миф: Военнослужащие, вернувшиеся со Второй мировой войны, распространили популярность пиццы в США.

«Мы предполагаем, что пицца зародилась в Италии и перекочевала в Америку где-то в 20 веке. Примерно в 1945 году пицца вышла на мировой рынок», — говорит Хелстоски. «Но есть мнение, что пицца стала популярной в США после Второй мировой войны, потому что войска вернулись домой с войны и захотели ее отведать. Но я не собирался найти это в своих исследованиях». Хелстоски говорит, что некоторые основные факты о войне противоречат теории о распространении пиццы благодаря возвращению солдат. «Во вторжении в Италию участвовало ограниченное количество американских войск. В Англии, Франции и Западной Европе было больше солдат. И в то время пицца все еще была региональным блюдом, распространенным в основном в Южной Италии и Неаполе, поэтому не многие могли ее увидеть. Кроме того, когда войска должны были прибыть ближе к концу войны, Неаполь был нищим. Неаполитанцы настолько отчаялись, что опустошили городской аквариум и съели всех рыб в нем. Так что я сомневаюсь, что солдаты, побывав там, сказали бы: «Я ел в Неаполе такую замечательную еду»».

Миф: пиццу никогда нельзя есть с помощью ножа и вилки.

об итальянской кухне

Когда мэр Нью-Йорка Билл ДеБлазио был замечен за поеданием пиццы с помощью ножа и вилки, он подвергся осуждению. Но Пашман не согласен с этим. «Политик ест пиццу вилкой и ножом, а потом комики высмеивают этого политика», — говорит Пашман. «Если бы политики размазали пиццу по лицу или капнули соусом на рубашку, комики высмеяли бы их еще сильнее. Я не могу винить политика за то, что он осторожничает с кусочком». Но не только избранным чиновникам нужно воздерживаться от столовых приборов. «Я брал интервью у Пэтси Гримальди, 80-летнего старика, который является последним пиццамейкером в Америке, обучавшимся у того, кто обучался у Ломбарди, нашего ближайшего родственника оригинальной пиццерии Америки, — говорит Пашман, — и он сказал мне, что будет использовать нож и вилку, когда ломтик будет слишком горячим, чтобы его поднять. Так что, во что бы то ни стало, будьте как Пэтси и ешьте пиццу с ножом и вилкой». Винер в основном согласен. «Когда ты мэр Нью-Йорка, ты не должен есть ее с вилкой и ножом», — говорит он. «Но вся суть пиццы в том, что она непринужденная, и в тот момент, когда вы устанавливаете правила для пиццы, вы нарушаете то, чем она является, а это просто отстой».

Вам также может понравиться...